СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
Реализация семи направлений Программы требует повышения эффективности системы государственного управления. Поэтому планомерная и масштабная работа по ее совершенствованию стала, по сути, восьмым направлением Программы.

В 2016 году для повышения эффективности исполнения функций государственной власти на базе АО «Корпорация развития Тульской области» создан региональный проектный офис.

Сотрудники правительства Тульской области прошли специализированные курсы обучения проектному управлению, организованные Агентством стратегических инициатив.
Для повышения эффективности муниципального управления приняты «дорожные карты» улучшения социально-экономического положения каждого муниципального образования. Внедрен муниципальный стандарт. Во всех муниципальных образованиях веден институт инвестиционного уполномоченного в муниципальном образовании. Введен институт инвестиционного уполномоченного в муниципальном образовании.
Организован регулярный, единый график личного приема граждан руководителями территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Тульской области, органов местного самоуправления, членами Совета Федерации, депутатами Государственной Думы РФ и Тульской областной Думы.

В сфере «финансово-бюджетной политики» законодательно установлен единый размер платы за пользование кредитами, предоставленными из бюджета Тульской области (1/2 ключевой ставки ЦБ России, действующей на день заключения договора о предоставления бюджетного кредита).

В сфере «финансово-бюджетной политики» законодательно установлен единый размер платы за пользование кредитами, предоставленными из бюджета Тульской области (1/2 ключевой ставки Банка России).

Размер государственного долга области в 2016 году снизился на 0,2 млрд. рублей. В его структуре доля коммерческих кредитов сократилась с 22,6 % (в 2015 году) до 3,2% (итог 2016 года).

Увеличены нормативы отчислений в бюджеты муниципальных образований:
  • от налога на имущество организаций в бюджеты городских округов – на 5 %;
  • от акцизов на автомобильный бензин – на 8 %.
Внедрен масштабный проект по переходу планирования бюджета области на web-технологии. Автоматизирован процесс формирования и мониторинга выполнения государственных заданий.