ОБРАЗОВАНИЕ БУДУЩЕГО:
КАДРЫ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Направления: создание центра образовательных компетенций полного жизненного цикла для перспективных отраслей промышленности.

От дошкольного (центры раннего развития) и школьного (дополнительные программы, сеть технопарков «Кванториум») образования, через развитие среднего профессионального образования – к созданию в регионе Федерального университета промышленных компетенций кампусного типа и корпоративного университета крупной государственной корпорации.
ЗАДАЧИ
Модернизация системы образования
в области
Одним из ключевых факторов благополучия граждан является доступное и качественное образование. Оно должно в полной мере соответствовать задачами инновационного развития экономики региона и современными потребностям граждан Тульской области. Необходимо направить максимум усилий на создание условий для устойчивого воспроизводства квалифицированных кадров. Выстроить систему непрерывного образования, подготовки и переподготовки специалистов. Обеспечить динамичное развитие систем дошкольного и общего образования. Обратить особое внимание на выявление и поддержку одаренных детей и талантливой молодежи.
Восстановление кадрового потенциала Тульской области
В первую очередь должен быть устранен разрыв между уровнем подготовки кадров и потребностями инновационной экономики. Для этого необходимо к 2021 году создать 12 многофункциональных центров прикладных квалификаций, более 6 тысяч дополнительных мест в общеобразовательных организациях.

Отдельная задача — возрождение и развитие военного образования. Особое значение для Тульской области с её ратными традициями будет иметь возрождение тульского Суворовского училища и открытие Кадетского корпуса.