ДОСТОЙНАЯ ЖИЗНЬ НА МАЛОЙ РОДИНЕ
Направления: здравоохранение, расселение ветхого жилья, обеспечение квартирами ветеранов ВОВ, строительство детских садов, решение проблемы преступности, новое качество городской среды, убранство дворов. Субсидирование ипотеки, выдача грантов на создание малых предприятий тулякам, вернувшимся в область. Возвращение туляков домой и повышение уровня комфорта жизни в городах области. Развитие городских пространств и парков, новый облик индустриального города в Туле, новый тип комфортного сельского поселения.
ЗАДАЧИ
Расширение мер и методик социальной поддержки
Современная система поддержки должна стать «социальным лифтом» для всех жителей Тульской области. Каждый из нас, независимо от возраста, социального положения и состояния здоровья, должен жить полноценной жизнью. Задача к 2021 году — полное и качественное обеспечение жителей региона полагающимися мерами социальной поддержки и социальными выплатами. Обеспечение занятости инвалидов и граждан с ограниченными возможностями здоровья, стопроцентной доступности для них объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры области.
Доступное жилье
Задача, требующая особого внимания – обеспечение всех категорий граждан доступным и качественным жильем. К 2017 году необходимо расселить из аварийного жилья более 16 тысяч человек. Для этого нужно создать льготные условия для жилищного строительства и привлечения девелоперских компаний. Увеличить долю вводимого жилья по стандартам эконом-класса для людей с низкими и средними доходами. К 2021 году годовой объем ввода жилья должен составить не менее 800 тыс. кв. метров, а доля жилья эконом-класса – не менее 60%.
Привлечение частного бизнеса в сферу ЖКХ
Необходимо привлекать частный бизнес к управлению и инвестированию в жилищно-коммунальную инфраструктуру. Развивать государственно-частное партнерство в сфере предоставления коммунальных услуг. Обеспечить доступность расходов на эксплуатацию жилья и оплаты жилищно-коммунальных услуг для всех жителей области. Проводить экономически обоснованную политику в сфере регулирования тарифов на коммунальные услуги.
Развитие городской и транспортной инфраструктуры
Главные задачи — развитие современной дорожной сети, обеспечение высокой транспортной доступности. К 2021 году предстоит построить и реконструировать более 400 км дорог регионального и местного значения. Довести количество выполненных плановых рейсов на городских и пригородных маршрутах до значения не менее 98%. Ключевые проекты: строительство автодороги, соединяющей автомагистрали М-2 «Крым» и М-4 «Дон»; расширение Восточного обвода в городе Туле; строительство платного моста через реку Упа в городе Туле; создание логистического центра – «Ефремовский хаб».
Обеспечение безопасности жизни и деятельности
Формирование эффективной системы профилактики правонарушений, терроризма и экстремизма на территории Тульской области. Снижение уровня преступности, увеличение количества военно-патриотических клубов и временных сводных отрядов государственных профессиональных образовательных организаций области. Увеличение доли подростков и молодежи в возрасте 11-18 лет, вовлеченных в мероприятия по профилактике наркомании. Реализация проекта «Безопасный город»
Улучшение демографической ситуации
Улучшить демографию можно, создав новое качество жизни для людей. Для этого важно не только решение проблемы ветхого жилья, обеспечение современной медицинской помощью, социальными услугами. Необходимо сформировать новый облик городов и сельских поселений, создать действительно комфортные и безопасные условия для проживания. Важная задача — создание социальных стимулов для возвращения туляков на родину а также привлечения в Тульскую область квалифицированных кадров из соседних регионов.